Conoce a los ganadores del Oscar 2018
El talento latino brilló en la máxima ceremonia del séptimo arte.
https://cdn.admexico.mx/uploads/images/thumbs/mx/ad/1/s/2018/10/conoce_ganadores_oscar_2018_4793_615x.jpg

La temporada de premios llegó a su fin con la edición número 90 de los premios Oscar, donde la presencia de figuras latinas fue más fuerte que en años pasados.
La cinta “La Forma del Agua” dirigida por Guillermo del Toro, fue la más galardonada de la noche al llevarse 4 premios de las 13 nominaciones que obtuvo. Entre ellas por ‘Mejor Director’ y ‘ Mejor Película’.

El folklor mexicano tuvo un papel protagónico a través de la presentación de Gael García Bernal, Natalia Lafourcade y Miguel, quienes interpretaron el tema principal de la película “Coco” y fueron acompañados por bailarines con trajes típicos.

Por su parte, Chile se convirtió en el segundo país latinoamericano en llevarse a casa el galardón ‘Mejor Película de Habla No Inglesa’ por “Una Mujer Fantástica”.

En esta ocasión, Jimmy Kimmel (conocido por su talkshow Jimmy Kimmel Live!) fungió como host de una de las ceremonias más inclusivas y diversas en la historia de los Oscar.

https://cdn.admexico.mx/uploads/images/thumbs/mx/ad/1/s/2018/10/conoce_ganadores_oscar_2018_2726_1800x.jpg

Aquí abajo te compartimos la lista completa de ganadores:

Mejor película: "La forma del agua".
Mejor director: Guillermo del Toro por "La forma del agua".
Mejor actriz: Frances McDormand por "Tres anuncios por un crimen".
Mejor actor: Gary Oldman por Darkest Hour.
Mejor actriz de reparto: Allison Janney por "Yo, Tonya".
Mejor actor de reparto: Sam Rockwell por "Tres anuncios por un crimen".
Mejor película de habla no inglesa: "Una mujer fantástica", de Chile.
Mejor película animada: "Coco".
Mejor guion adaptado: James Ivory por Call me by your name.
Mejor guion original: Jordan Peele por Get Out.
Mejor cinematografía: Roger Deakins por Blade Runner 2049.
Mejor canción original: Remember Me ("Recuérdame") de "Coco".
Mejor banda sonora original: Alexandre Desplat por "La forma del agua".
Mejor maquillaje y peinado: Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick porDarkest Hour.
Mejor diseño de vestuario:
 Mark Bridges por Phantom Thread.
Mejor documental de largometraje: Icarus de Bryan Fogel y Dan Cogan.
Mejor cortometraje animado: Dear Basketball.
Mejor cortometraje documental: Heaven Is a Traffic Jam on the 405.
Mejor corto de ficción: Silent Child.
Mejor edición cinematográfica: Lee Smith por "Dunkerque".
Mejores efectos visuales: John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R Hoover por Blade Runner 2049.
Mejor edición de sonido: Richard King y Alex Gibson por "Dunkerque".
Mejor mezcla de sonido: Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo por "Dunkerque".
Mejor diseño de producción: "La forma del agua".