• Agenda
  • Redacción AD
  • 21|02|2019
Sotheby's organiza la primera subasta de dedicada a artistas mujeres
Este evento en honor al arte femenino, apoyará a una nueva generación de mujeres creativas.
https://cdn.admexico.mx/uploads/images/thumbs/mx/ad/1/s/2019/08/arte_2010_615x.jpg

'By Women, For Tomorrow's Women', es una muestra organizada por la escuela de Miss Porter en Farmington, Connecticut, con el propóstio de apoyar al talento de una nueva genración de talentosas mujeres. Al reunir a mujeres prominentes en las artes en este evento con Sotheby's para comercializar y vender una gran cantidad compuesta exclusivamente por mujeres artistas, las cuales han sido en varias ocasiones ignoradas o subvaloradas por la comunidad creativa. De esta amnera además de ser una plataforma para apoyar el talento femenino, es también una oportunidad de revalorar importantes obras por mujeres.

https://cdn.admexico.mx/uploads/images/thumbs/mx/ad/1/s/2019/08/arte_9994_2275x.jpg
https://cdn.admexico.mx/uploads/images/thumbs/mx/ad/1/s/2019/08/arte_7613_3000x.jpg

Con la colaboración de la famosa casa de subastas Sotheby's, se logró una gran selección de arte producido en el siglo XX y XXI, con algunos de los nombres más destacados. A la cabeza de la puja se encuentra un cuadro de Carmen Herrera, de 1966-67, Blanco y Verde, donado por Agnes Gund para beneficiar esta causa, que también ha sido respaldada por Oprah Winfrey.

Cinco películas sobre arte para conocer obras y pintores

https://cdn.admexico.mx/uploads/images/thumbs/mx/ad/1/s/2019/08/arte_6530_2275x.jpg
https://cdn.admexico.mx/uploads/images/thumbs/mx/ad/1/s/2019/08/arte_7571_2275x.jpg

Esta colección espera subrayar aún más, el importante papel que desempeñan las mujeres artistas tanto en el canon histórico del arte como en la vanguardia del arte contemporáneo.

Conoce más detalles en sothebys.com

Las 10 mejores FUNDACIONES DE ARTE

¡Suscríbete a nuestro newsletter! Recibe en tu correo las últimas noticias de diseño, arquitectura, arte, cultura y viajes.